Источники для изучения родословной Жемталинских Кудаевых

Статья напечатанная в газете «Трудовая слава». Посвящена Кудаеву Арчили Таукесовичу.

Статья К 20-летию Великой победы. «И на военном и на трудовом…» Посвящена Кудаеву Магомету Таукесовичу.

Кабардино-балкарская Правда. 27 июня 1995 г. «Первый бой и первый орден.» Посвящена Кудаеву Магомету Таукесовичу.

По данным нашего полевого этнографического материала, в конце прошлого столетия в Нижнюю Жемталу из Мухола переселились три родных брата Атабиевы— Богатыр, Ахо и Кичи-Батыр. А еще один из представителей мухольских Атабиевых — Жуко поселился в Псыгансу.

Информатор Т. К. Бегиев (1896 г. р.) говорил, что «первым жителем Нижней Жемталы из тукума Бегиевых был ишкантийский Темира».

Из Ишканты в Нижнюю Жемталу перебрался и Мусса Кудаев, сын Кала Кудаева [115].

Из Балкарии в Псыгансу переехал Хадис Дзугуров (Дзугулары.— А. М.), а его потомки — в Нижнюю Жемталу. С отъездом Хадиса из Балкарии здесь тукум Дзугулары исчезает [116].

«Рапорт начальника Горского участка начальнику Кабардинского округа о самовольном переселении жителей Черекского участка» свидетельствует о переселении в 1867 году в аулы Кожоково (Нижняя Жемтала) и Жанхотово (Псыгансу) 15 семей таубиев, каракишей и чагаров [117].
[115] Информатор Кудаев Таукан Битович, 1889 г.р., сел. Нижняя Жемтала
[116] Информатор Дзугулов Хатут Тамашевич, 1891 г.р., сел. Нижняя Жемтала; Мусукаев А.И. О взаимопроникновении кабардинских и балкарских фамилий. – Советская молодежь, 1976, № 103, с.3
[117] ЦГА КБАССР, ф.2, оп.1, д. 1727, л.2
Источник: Мусукаев «О балкарии и балкарцах», 1982, стр. 131-132

Нижнежемталинские Кудаевы (Къудей) и аушигерские Жаболиевы (Жэбэли) шесть поколений назад жили на берегу Черека между Кашка-Тау и Аушигером, куда они попали, оставив свое горное родовое гнездо Чегет-Эль. Там они носили фамилию Мырзаевых. Следы поселения братьев в районе Аушигера сохранились и сейчас: вишневые насаждения и остатки некогда процветающего поселения. Эти места называются догужоковскими от того, что здесь водились когда-то волки: дугуж – волк, куа – балка. Во времена же Жэбэли и Къудая следов от них почти не осталось, и лес поредел. Именно отсюда жители сел. Догужоково, располагавшегося ниже по течению Черека, возили лес для строительных нужд и на дрова. В этом селении, согласно исторической песне, жил народный герой Андемиркан. Рядом с Догужоковским аулом находились и не менее древние – Жамботовский, Захоховский, Шаритхановский.

К тому селу присоединились и Жэбэли с сыном Мышэ, а Къудей перебрался в Н. Жемталу.

В Н. Жемтале, кроме потомков Къудея, брата Жэбэли, живут и потомки Кудая из Ишканты. Из этого горного села в Н.Жемталу переехал Муса – сын Кала Кудаева. Сыновья Мусы – Бито и Таучу – уже считали себя коренными жемталинцами [60].

[60] Кудаев Таукан Битович, 1889 года рождения, с. Н.Жемтала. Из материалов экспедиции 1977 года.
Источник: Века родословий. Мусукаев А.И. Нальчик. 1997. Стр. 111-112

Т. Б. Кудаев (1889 г. р., Н. Жемтала) сообщил, что родственники Кудаевых по отцовской линии живут ныне в Кабарде, а некто Дуду Кудаев навсегда поселился где-то на территории современного Ставрополья.
Источник: Мусукаев А.И. Об обычаях и законах горцев. 1986. стр. 74

НАЛЬЧИКСКОЕ ОКРУЖНОЕ ПОЛИЦЕЙСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
Посемейный список селения Верхне-Кожоковского 1-го участка Нальчикского округа Терской области
Составлен в 1886 году

№ семейств

Подымные сведения

По порядку

По посемейному списку 1885 г.

Прозвание (или Фамилия), имя и отчество лиц мужского и женского пола, отношение их к главе семьи

Возраст  лиц мужского пола

Сословие

По имущественному

владению

По ремеслу и промыслу

По торговле

1  2  3  4  5  6  7  8
 64  62

Кудаев  Мусса Дудаевич

Быта

Тауцы

Таухач

Сын Быта Темаш

Женского пола 4 души

Простого сословия  Общинник. Имеет саклю — 1. Волов — 7.
Коров — 4. Телят — 8. Лошадей — 2.Вносит по общественной раскладке Казенной подати 4 р. 2 к. Земских денежных сборов 2 р. 15 к. и на общественные
потребности по разверстке общества
5 р. 63 к., а всего 11 р. 80 к.

Источник: Посемейные списки населенных пунктов Нальчикского округа 1886 г. Том 3. Издательский центр «Эль-фа». Нальчик. 2004 г.

Подворный семейный список селения Верхне-Кожовского 3-го участка Нальчикского округа Терской области
Составлен 7 августа 1905 года
ЦГА РСО-Алания ф.11, оп.52. д.838

№ п/п Фамилия, имя и отчество лиц мужского пола и число душ женского пола в каждом семействе Лета от роду мужского пола
 1  2  3
 104 Кудаев Бито Мусович
Магометгерий
Тавкан
Хажислам
Женского пола 6 душ

105 Кудаев Тавкес Мусович
Сын его:
Асланбек
Женского пола 1 душа

106 Кудаев Тавца Мусович
Зулкорней
Наиб
Андулах
Женского пола 5 душ

1 г. 4 мес.

Источник: Жангуразов М.Х.-М. «Посемейные списки 9 населенных пунктов Нальчикского округа Терской области». Историко-культурное наследие народов центрального Кавказа.
Выпуск 1. Нальчик, 2013. – 272 с.

Primary Sidebar